Официальный
представитель

Израильские врачи выяснили, что защищает нас от сердечных заболеваний

Стоимость консультации и лечения

12.10.2022

Израильские исследователи из больницы Ассута и  центра Рабина изучили клетки, которые помогают восстанавливать внутреннюю оболочку кровеносного сосуда после его повреждения. Оказалось, что они и могут играть решающую роль в предотвращении сердечных заболеваний.

Кардиологи задались целью выяснить, почему у некоторых людей никогда не развиваются сердечные заболевания, несмотря на высокий риск (диабет, курение, избыток холестерина и т. д.). Они обнаружили, что пациенты с высоким риском развития ишемической болезни сердца, но со здоровыми артериями имели большую функцию тех самых эндотелиальных клеток, чем пациенты с существующими заболеваниями сердца. Кроме того, они также обнаружили, что эти клетки имели более длинные теломеры (которые указывают на продолжительность жизни клетки) у людей с нормальными артериями.

Это служит защитным механизмом против атеросклероза, который возникает в результате накопления жиров и холестерина на стенках артерий. В будущем это исследование могло бы помочь разработать новые лекарства для профилактики атеросклероза, уточнили медики.

Исследование дало ученым представление о защитных биологических механизмах. Оно улучшило их знание атеросклероза, который является основной причиной половины всех смертей в западном обществе. Теперь болезнь можно лучше понимать, а значит, и эффективнее лечить.

Источник: Jpost, cursorinfo.co.il

Консультация врача онлайн
Skype