Израильские врачи начали делать кесарево сечение по-новому: шрамы почти не видны

Стоимость консультации и лечения

27.02.2019

Об эстетической стороне последствий кесарева сечения доктора задумывались давно, стараясь делать более аккуратный разрез, совершенствуя методику, привлекая новые технологии.

Только практика зашивания особо не менялась. Самый быстрый и потому популярный у многих врачей способ ─ степлер с металлическими скрепами, совсем как канцелярский, только стерильный. Скрепы через 5-7 дней надо снимать, и процедура эта не из самых приятных. И шрам остается заметный.

Второй способ более комфортный для роженицы, но более кропотливый и долгий для врача ─ ушивание тонкой растворяющейся нитью. Если в послеоперационном периоде все идет гладко, шов получается тонким и малозаметным. Но многочисленные проколы иглой могут привести к нагноению, и вся первоначальная красота будет испорчена последующими лечебными процедурами.

В родильном доме Лисс клиники Ихилов опробовали метод, сочетающий достоинства двух предыдущих, но лишенный их недостатков: растворимые хирургические скрепки из полимеров полигликолевой кислоты. Они надежно закрывают разрез, причиняют меньший дискомфорт, чем металлические, их не надо снимать, т.к. в течение 2-3 месяцев они сами рассасываются. Шрам после них остается как после аккуратного ушивания растворимой нитью, но вероятность воспаления значительно ниже. 

Единственный случай, когда металлические скрепки выбираются как более надежные и технологически оправданные ─ большое количество шрамов от предыдущих вмешательств на животе.

Консультация врача онлайн
Skype