В израильской больнице теперь работают роботы

Стоимость консультации и лечения

09.07.2021

В медицинском центре "Шиба" начинают применять роботов, разработанные израильским стартапом Seamless Vision. Роботы сразу начнут работать в онкологии и далее будут использоваться и в других отелениях больницы.

 На данный момент главная задача робота – доставить оперативно химиотерапевтические препараты, которые должны быть приготовлены в аптеке к медицинским сестрам, тем самым значительно экономя персонала. Для передвижения роботы будут использовать не обычные лифты, которые в часы пика могут быть загружены, а туннели и коридоры существующие в больнице.

По словам главного фармацевта медицинского центра д-ра Энди Лейзеровича, «новвоведение в самом деле сыграет колоссальную роль, и, в особенности, для пациентов, поскольку сегодня водитель [гольфмобиля] приезжает за химиотерапевтическими препаратами один раз в час, и если, скажем, лекарства приготовлены через минуту после его отъезда, то пациент будет ждать еще час или больше. Однако автоматизированная система предполагает наличие нескольких роботов, и их можно будет отправлять по мере необходимости, что сокращает время ожидания».

Как утверждает генеральный директор компании Seamless Vision Амир Нардимон, хотя некоторые роботизированные системы доставки лекарств уже существуют, израильские роботы считаются более продвинутыми, по сравнению с другими, и, прежде всего, это сказывается на их адаптации к любой местности, а также многофункциональности команд.

Источник: телеграм канал Марка Котлярского и timesofisrael.com

Консультация врача онлайн
Skype